Этот небольшой обзор предназначен для тех, кто еще не решился сходить на тренинг по курсу MTCNA. Все описанные вопросы интересовали меня, перед сборами на этот тренинг и, поэтому решено было их описать.

В нашей организации есть оборудование MikroTik и так как, кроме меня им ни кто не управляет, нужно было отправиться на курсы. Были планы пройти тренинг и сдать экзамен летом, во время отпуска в Питере т.к. в РБ (где, я вобщем-то и обитаю) MTCNA редкость. Неожиданно курсы сами приехали в Минск.

Зачем все это нужно.

1.Чтоб повысить уровень своих знаний.

2.Быть в теме современных тенденций и направлений сетевых технологий.

3.Закрепить достигнутые результаты с помощью сертификата.

В Интернете на сегодняшний день огромное море информации, в которой очень легко запутаться. Курсы и тренинги помогают структурировать и систематизировать информацию, подсказывают правильные методики действий, объясняют с чего начать и куда двигаться дальше.

 

Почему MikroTik.

Основное то, что роутеры MikroTik работают в сети нашей организации. Попали они туда случайно и за время работы показали себя с хорошей стороны. Так же можно определить следующие причины.

1.Низкая цена оборудования.

2.Широкий функционал для большого количества потребностей.

3.Гибкость и обилие настроек.

4.Однотипность ОС у любого оборудования.

5.Надежность в работе.

Со временем приходит понимание, что микротик проще  чем циско и удобнее чем прочие де-линки, а главное, оборудование гораздо дешевле. Возможности копеешного девайса такие же, как и у топового роутера благодаря единой RouterOS. Вероятно, что для меня еще вызывает удобство в работе с MikroTik — это приложение для выполнения настроек – WinBox.

 

MTCNA.

MTCNA – первый начальный курс из 10. Курс предназначен для системных  администраторов, работающих с MikroTik. Содержание курса можно посмотреть на официальном сайте, нажав на картинку ниже.

После успешной сдачи экзамена, и получения сертификата открывается доступ к следующим уровням обучения. Сертификат действителен в течение трех лет. После этого срока можно пройти пересдачу экзамена.

 

Организация и проведение.

Требования для участия.

К MTCNA нужно прийти с базовыми знаниями сетевых технологий. Требуется знать структуру модели OSI и понимать процессы хотя-бы до 3-4-го уровня. В первую очередь нужно знать расшифровку DHCP, DNS, NAT, Firewall и зачем они нужны. Как создать статический маршрут.  На каком уровне работают MAC-адреса, а на каком IP. Понимать, что такое широковещательный домен, какой в нем ходит трафик. И все прочее, что относится к основам. Перед походом на курсы, желательно освежить знания (если они были получены ранее, например, в колледже\ универе или на других курсах) или получить эти знания, если их не было. Для этого желательно посмотреть видео подобной тематики в Интернете.

Очень приветствуется наличие сертификата от производителей какого-то другого оборудования, например CISCO.

 

Где проводится.

Для проведения обучения использовался конференц-зал «Модерн». Он расположен в двухэтажном здании, пристроенном справа к гостинице «Юбилейная» в Минске. Зал находится на 2м этаже.

Найти место проведения можно по Интернет-картам ориентируясь на гостиницу «Юбилейная». Удобный доступ в центре города недалеко от метро.

 

Как записаться.

Записаться можно позвонив по телефону указанному на сайте NetAir или написать сообщение по электронной почте, которую можно найти там же. Нужно следить за объявлениями о появлении тренингов.

Стоимость в районе 750 бел.руб (около 300$).

В большинстве пришедшие люди были направлены от организаций и по командировке.

 

Преподаватель.

Официальный тренер и замечательный преподаватель Алексей Чудин. Объясняет все доступно, понятно. Без проблем отвечает на любые вопросы по теме сетевых технологий и тренинга. Обладает большим опытом и рассказывает интересные истории из практики работы с MikroTik.

 

Расписание и порядок занятий.

Занятия.

В Минске предыдущий тренинг проходил лишь год назад (в 2020г) поэтому в зале был аншлаг. Все места были заняты. Вроде даже кому-то пришлось отказать. Среди слушателей были представители МТС, Белфармация, МТИС и др. Уровень подготовки разный. Были те, кто уже работает с микротик, циско или другим оборудованием, но так же были те, кто с микротиком не знаком.

На тренинг необходимо взять ноут-бук и патч-корд 2м. Роутер MikroTik нести не обязательно, его дадут. Так же дают блокнот и ручку. Конспект лучше вести потому-то многие вопросы потом попадаются на экзамене.

Занятия проходят с 9:00 до 18:00. Время пролетает очень быстро. Информации очень много. Объяснение происходит в быстром плотном темпе. Лучше записывать, потому что информации много и то, что было очевидно понятно, через час уже забылось. Желательно познакомится с MikroTik до курсов. Посмотреть какие-нибудь обучающие лекции в ютубе. Купить популярную модель микротика с wi-fi домой (например hap mini). Попробовать настроить.

Если до курсов не знать MikroTik, хотя так тоже можно, много полезной информации пролетит мимо. Особенно хорошо если с оборудованием MikroTik уже есть опыт некоторой работы, естественно есть вопросы, на которые тренер готов ответить.

На первом занятии, чтоб сориентироваться в назначении и цене, представляются модели оборудования. MikroTik охватил почти все области сетевого оборудования. Но есть и исключения – например, у микротика нет adsl-устройств. Для многих технология adsl еще очень актуальна.

Перечень устройств и их цену можно посмотреть на странице оборудования официального сайта MikroTik.

Для подключения группы в общую сеть использовалось несколько коммутаторов Cloud Router Switch.

В коммутатор подключается роутер MikroTik, а от него уже ноут-бук. В другую сторону подключен роутер тренера и шлюз в интернет.

По мере продвижения и изучения wi-fi, проводная сеть в зале перешла в беспроводную. Роутер на каждом столе был подключен к главному роутеру через wi-fi.

Между лекциями проходят лабораторные работы.

Если в ЛР требуется 2 роутера, например для создания туннелей, то задействывается роутер соседа.

После 1.5 часа занятий кофе-пауза. Желающие могут выпить кофе с нормальными вкусняшками. Так же каждому предлагается небольшая бутылка воды.

Перерыв на обед с 13:00 до 14:00. Проходит он в ресторане гостиницы «Юбилейная». Все на высшем уровне. Стоимость обеда входит в стоимость тренинга.

Экзамен.

Экзамен можно сдавать только с официальным тренером. Просто зарегистрироваться на сайте MikroTik и сдать экзамен не получится.

Предварительно нужно создать аккаунт на официальном сайте. Фамилия и имя на английском языке должны быть записаны так, как хотелось бы видеть их в сертификате. Все это тренер объясняет на занятии. Доступ на экзамен по приглашению тренера из электронной почты. Перед экзаменом группу фотографируют – это обязательное требование MikroTik.

Перед экзаменом все в психическом стрессе. Но волноваться не нужно. Все будет ок.

Желательно заготовить открытые вкладки браузера с калькулятором масок сетей и перечнем диапазонов IP-адресов. Можно пользоваться настройками меню роутера, чтоб проверить варианты ответов.

Нажимаем кнопку старт по команде тренера. После этого есть 1 час чтоб ответить на 25 вопросов. Получается 2.5 мин на вопрос.

Перед тестом появится несколько информационных сообщений. В одном сообщаются условия и запрет на распространение вопросов.

Тест на английском языке. Вопросы не гуглятся. Искать информацию в Интернете довольно сложно. Время ограничено, нужно быстро ориентироваться.

Некоторые вопросы требуют логический ответ на основе знаний. Например, указать маршрут, по которому пойдет пакет и на выбор 4 маршрута. Есть простые вопросы.

На экзамене не желательно отвлекаться или отвлекать соседей. Нужно пройти по всем вопросам и расставить предполагаемые ответы. Потом пойти по списку второй раз и поразмышлять подробнее.

Кто-то завершил экзамен за 30мин. Мне понадобился полный час. 1 человек вроде не сдал и пошел на пересдачу т.к. набрал проценты в промежутке между 50 и 60. Мой результат 97%. На 100% ни кто не сдал.

После прохождения теста в личном кабинете в разделе Training >> My certificates  появляется сертификат. Его можно распечатать при необходимости и повесить в рамке на работе)

На этом обзор завершается. Желаю всем дальнейшего продвижения в саморазвитии, не бойтесь идти на экзамен, за этим сертификатом или за другими. Спасибо тренеру. Привет группе. Всем успешной сдачи!