В ходе постепенного разрастания сети видеонаблюдения в нашей организации, возникла необходимость увеличения емкости дискового пространства для записи и хранения информации с камер видеонаблюдения. В качестве одного из вариантов решения возникшего вопроса было выбрано сетевое хранилище NAS  (англ. Network Attached Storage) QNAP TS-431 P2. Официальная страница производителя.

По задуманному плану хранилище устанавливается в серверной и круглосуточно записывает 15-20 камер. По необходимости, удаленный пользователь, подключенный к этой же локальной сети, может просмотреть видеозаписи через установленное у него клиентское приложение. Переходим к инсталяции оборудования.

В коробке NAS были обнаружены само хранилище, блок питания к нему с выходными параметрами 12В 7,5А, провод к сети 220В, два патч-корда RJ-45, два комплекта винтиков, инструкция и гарантийный талон.

На передней панели две кнопки индикаторы и лотки для дисков.

Задняя стенка это один большой вентилятор, два разъема LAN, два разъема USB и разъем для подключения блока питания.

Если заглянуть внутрь, то можно увидеть основную плату на левой стенке и плату с разъемами SATA на задней части корпуса.

При закупке NAS следует учитывать, что диски HDD или SSD в комплект не входят. К этому хранилищу были выбраны 4 диска HDD WD Purple 2Gb (WD20PURZ), из «фиолетовой» серии с повышенной износостойкостью и способностью многоканальной записи, предназначенные специально для систем видеонаблюдения.

Диски нужно установить в 4 слота передней части хранилища.

В каждом слоте выдвижной лоток на защелке.

Устанавливаем HDD в лоток.

Фиксируем HDD четырьмя винтами с нижней стороны.

Устанавливаем все 4 диска в хранилище.

Подключаем LAN и блок питания.

Устанавливаем NAS в его постоянное место дислокации. У нас оно расположено в распределительном шкафу ЛВС в серверной.

Нажимаем кнопку питания.

На этом про само физическое хранилище можно забыть. Я закрыл РШ и ушел из серверной. Переходим к настройке.