Удаленный доступ.

Kerio Control обладает интересной функцией удаленного контроля ЛВС через привязку к сайту Kerio. Зарегистрировавшись на сайте my.kerio.com можно подключаться к фаерволу из любого места, где есть интернет и с различных устройств.  Рассмотрим как выполнить привязку.

Заходим через поисковик браузера на сайт my.kerio.com.

Заходить при регистрации нужно с ПК, который находится в локальной сети под контролем Kerio.

На странице авторизации выбираем зарегистрироваться – Register.

Заполняем учетные данные. Вводим e-mail, имя пользователя и пароль два раза. Пароль должен содержать буквы разного регистра и цифры. Нажимаем Register.

Попав в панель управления, видим сообщение, что нужно подтвердить e-mail, указанный при регистрации – подтверждаем на своей почте.

Далее нажимаем на кнопку – ADD NEW APPLIANCE – добавить новую систему.

Откроется вкладка, на которой сказано, что для добавления нашего Керио нужно зайти в его панель управления и настроить подключение.

Не закрываем эту вкладку, а в соседней вводим IP адрес, по которому расположен Kerio Control в локальной сети.

Вводим https://192.168.1.1:4081/admin

Браузер предупредит о небезопасном подключении. Выбираем – Перейти на сайт 192.168.1.1 (небезопасно).

Вводим логин и пароль от администраторской учетной записи.

Выбираем вкладку меню «Удаленные службы». Отмечаем галочку «Включить связь с MyKerio» и немного ниже нажимаем на ссылку «добавить Kerio Control».

После нажатия на ссылку откроется новая вкладка, в которой нужно указать понятное самому себе названия для сервера Керио, чтоб в случае если их несколько можно было разобраться.

Нажимаем ADD и видим, что Керио появился в списке систем.

Выбираем нашу систему, нажав на её название и видим, что открывается почти точно такая же панель управления, как и при доступе через локальную сеть.

В веб версии нет последнего пункта главного мену – статистика.

Удаление из MyKerio происходит по нажатии соответствующей кнопки.

Оповещение не электронную почту.

Рассмотрим еще несколько полезных функций. Для оперативного оповещения о происходящих событиях можно настроить отправку уведомлений на e-mail. Для этого на вкладке «Учет и контроль» добавляем в разделе «Параметры оповещения» свою электронную почту.

Так же добавляем условие из списка, при котором будет отправляться сообщение.

Причиной оповещения можно выбрать различные события, например обнаружен вирус или кто-то из пользователей ЛВС пытается зайти в социальную сеть, запрещенную правилом, или кто-то пытается скачать торрент и тп.

Оповещение – это очень удобная функция, позволяющая администраторам быстро реагировать на возникающие проблемы.