ПК прибыл после прошедшей грозы с заявкой о том, что он отключается через пару минут работы. Включение подтвердило описание заявителя. Компьютер без предупреждений отключался через 2-3 минуты. Модульно заменились БП, процессор, ОЗУ. Мат. платы для замены не было. Симптом всегда оставался. Наконец внимание было обращено на то, что постоянно горят индикаторы на входе сетевой карты, даже если провод не подключен. Исследования пошли в направлении сетевой карты. С подключенным патч-кордом я даже успел загрузиться до ОС и посмотреть параметры. На мат. плате в районе сетевого разъема я нащупал очень сильно разогретую широкую дорожку. Температура по мониторингу при этом ни где не превышала норму.

Возникло предположение, что в результате удара молнии, перенапряжение через Ethernet-кабель попало на мат. плату и перегорел  какой-то радиоэлемент.  Он теперь создает короткое замыкание или близкое к этому состояние,  дорожка нагревается от большого тока и срабатывает защита (по току или термодатчик). Чтоб подтвердить эту теорию я решил выпаивать детали от входного разъема RJ-45 до  микросхемы сетевого адаптера. Первыми выпаялись два каких-то драйвера у разъема.

Ситуация не изменилась, дорожка греется, компьютер выключается.

Следующим решено было отпаять сам контроллер сети. Какой из нескольких было определено по надписи RTL8111F.

Микросхема не хотела выпаиваться. В итоге оказалось, что у неё на нижней части контактная площадка размером почти с весь корпус. Пришлось хорошенько её прогреть паяльным феном, чтоб отпаять такую площадь.

После этих действий дорожка перестала греться, а компьютер перестал отключаться. Микроконтроллер отсутствует там, где он должен быть, при этом сеть в ПК должна работать, без неё ПК бессмысленен в том месте, где он стоял.

Для замены аналогичного контроллера у меня, конечно же, не было. Выход из этой ситуации очевидный – внешняя сетевая карта.

Тут возник еще один нюанс. Новая сетевая карта, что на фото выше не подошла.  На мат. плате есть только мини-разъемы PCI.

Проведя поиски в разных системных блоках по разным кабинетам, нашлась сетевая карта с необходимыми разъемами и ПК был возвращен владельцу. После этого ремонта уже прошло полгода, жалоб не поступало.