Монитор работал долгое время, больше года, и неожиданно перестал включаться. Индикатор на передней панели не горит, монитор не подает признаков жизни. Первичный осмотр вызвал недоумение. Из маркировки на задней части монитора следует, что для работы необходим адаптер 12В 2А.

В реальности к монитору был подключен адаптер 19В.

Для дальнейшего выяснения обстоятельств и выполнения ремонта производим вскрытие. Отсоединяем подставку, пластиковой карточкой снимаем переднюю рамку.

Переворачиваем. Экран лучше положить на какую-нибудь подложку.

Отсоединяем все разъемы.

Откручиваем  крепежи VGA.

Отсоединяем шлейф к матрице.

Наконец добрались до платы управления.

Плата припаяна к металлической крышке. Отпаиваем её.

И вот плата в свободном доступе. Начинаем с ней работу.

Осматриваем конденсаторы на наличие вздутостей и проверяем рабочие напряжения. Вздутых электролитов не обнаружено, а вот напряжения дальше входных 19В больше нигде не наблюдается. Причем из всех входных конденсаторов только у одного, самого большого,  номинал напряжения 25В, остальные рассчитаны на 16В. Не понятно, как монитор работал с завышенным напряжением такое долгое время. И как адаптер 19В мог попасть в комплект к этому монитору?!

Для проведения дальнейших проверок адаптер 19В был заменен на блок питания от системного блока ПК (выход 12В). На входе микросхемы APW7142 напряжение есть, на выходе нет  заменяем её.

Эта микросхема  импульсный преобразователь (бак конвертор)  создает выходное напряжение 5В. У меня её не оказалось и, прежде чем она была куплена (не ждать же конца рабочего дня), временно, на её место установлен линейный стабилизатор 7805. Чтоб отпаять микросхему понадобился паяльный фен.

7805 нужно подключать средним выводом на общий провод в любом месте платы (GND), первый — на вход, третий  на выход. Для удобства я впаял первый и второй выводы 7805 в посадочные отверстия одного из входных электролитов. Появилось напряжение 5В и далее по схем напряжение 3,3В после соответствующего стабилизатора.

Подключаем шлейф, разъемы … проверяем. Монитор подал признаки жизни. Загорелся красный индикатор на передней панели, кнопка включения стала реагировать на нажатие. Но изображение все равно отсутствует. Заменились все электролитические конденсаторы, однако никакого результата это не принесло. Дальнейший ремонт требует наличие осциллографа и более продвинутых навыков в радиоэлектронике.

Итак, сходил я за осциллографом и заменил линейный стабилизатор 7805 на новую микросхему APW7142.

Берем схему и начинаем смотреть сигналы в контрольных точках. Проверяем драйвер DT8211. Смотрим выходной сигнал на ногах 17 и 18, а так же его питание. Потом входы если есть проблемы на выходе.

Есть какие-то проблемы. По питанию видим провалы.

С ШИМ тоже не все хорошо.

Чтоб много не тратить время, заменяем драйвер и смотрим на результат.

Проблема осталась. У микросхемы есть частотно-задающие входы и обратная связь регулировки тока и напряжения, тоже отдельные входы. Нужно смотреть их, но прежде следует убедиться, что жива транзисторная сборка, которой управляет этот драйвер. А управляет он сборкой APM4550. Вроде она не прозванивается, но чтоб убедится наверняка, заменяем её.

APM4550 у меня конечно-же в наличии не оказалось. Зато всегда есть 4501. По даташиту их ноги совпадают, параметры близки. Я установил 4501 вместо 4550 через посадочную площадку, чтоб в случае чего вытащить и вставить другую сборку.

Снова проверяем ШИМ на 2-ой или 4-ой ноге.

Появился нормальный сигнал.

Собственно, вот и все. Финальная проблема оказалась именно в неисправности APM4550. Монитор включился и начал работать.

Собираем монитор в обратном порядке. Проверяем еще раз.

Осталось найти для него блок питания 12В 2А. Пока его нет, монитор работает от БП ПК.