Если из системного блока во время работы стали доносится посторонние звуки, то пришло время заменить вентилятор. Посторонние звуки возникают от того, что двигатель вентилятора забился пылью или сломался подшипник. Работа ПК с неисправным вентилятором может привести к перегреву и перегоранию более дорогих деталей, по этому вентилятор нужно заменить по-возможности скорее. Для замены вентилятора понадобится отвертка и паяльник.
Обычно в компьютере 2-3 вентилятора: один в блоке питания, еще один – это кулер на процессоре и, возможно, на видеокарте. Чаще всего первым начинает шуметь вентилятор в блоке питания. Добраться к нему сложнее чем к другим вентиляторам, потому что, помимо боковой крышки системного блока нужно откручивать сам БП и его крышку.
Первым делом нужно открыть боковую крышку системного блока запустить ПК и аккуратно послушать откуда доноситься шум. Итак, мы установили, что шум от блока питания.
Следующим шагом нужно измерить наш шумящий вентилятор, чтоб в магазине купить вентилятор таких же размеров. Выключаем ПК, отсоединяем провод 220В. Если форм-фактор БП позволяет это сделать, то можно измерить вентилятор линейкой даже не открывая корпуса. В моем случае получился размер 80х80мм.

Если вентилятор расположен на верхней крышке БП, то придется вытаскивать блок, чтоб его измерить.

Размер этого вентилятора 120х120мм. Идем в магазин и покупаем такой же.

Перейдем непосредственно к замене. Вытаскиваем БП из системного блока, если это не было сделано ранее. Отсоединяем разъемы питания на материнской плате и от других устройств (DVD-ROM, HDD, и т.п.). Какие разъемы куда подключаются можно почитать в статье Назначение разъемов блока питания ПК.   Откручиваем 4 винта как на фото и достаем блок.

Откручиваем еще 4 винтика по углам верхней крышки БП.

И смотрим куда подключаются провода вентилятора. Провод припаян. Тут нам понадобиться паяльник 30-40W, немного припоя и канифоль.

Откручиваем 4 винта, которыми плата крепится к корпусу, поворачиваем её удобным образом и отпаиваем два провода – красный и черный.

Главное – запомнить их расположение, если на плате нет подписи, и припаять провода от нового вентилятора на соответствующие места.
В более дорогих и мощных БП вентиляторы подключаются с помощью разъемов. Ничего паять не нужно.

Откручиваем еще 4 винта, которые держат сам вентилятор и заменяем старый неисправный, на новый.

Собираем БП в обратном порядке. Лучше проверить как работает вентилятор до того, как БП будет установлен в системный блок. Для этого нужно замкнуть зеленый и черный провода на 20-ти контактном разъеме подключить провод питания 220В и включить его в розетку. Вентилятор должен начать крутиться. Ура!

Отключаем 220В, закручиваем крышку БП и устанавливаем его в системный блок.