Компьютерные розетки с разъемами 8P8C (RJ-45) могут быть внутренними и наружными. В нашей сети распространены наружные розетки, так как для них не нужно высверливать посадочное отверстие и делать штробу для кабеля в стене. Вне зависимости от того, какая розетка, расшивку кабеля необходимо выполнить по одному из стандартов «А» или «B» T568A и T568B.

Для справки, основным стандартом, описывающим структурированные кабельные системы (СКС), является стандарт ANSI/TIA/EIA-568-A «Commercial Building Telecommunications Cabling Standard». Он был разработан и утвержден комитетами American National Standards Institute (ANSI), Telecommunications Industry Association (TIA) и Electronics Industry Association (EIA). Однако, в настоящее время стандарт «А» считается устаревшим, и ему на смену с 2001г. пришел стандарт TIA/EIA-568-B, короче «B» (Б или Би). Самое известное различие в них –  это способ разделки проводов по контактам. Распределение пар по стандарту «B» представлено ниже.

Подключение проводов в розетке должно соответствовать подключению ответной части провода. Чаще всего на ответной части в распределительном шкафу патч-панель.

Переходим к разделке. Для выполнения работы нам понадобится инструмент – расшивочный нож, иногда «пристрелочник». Я всегда использую инструмент Krone TWT-PND-LSA-A.  Его аналоги HT-3141, TL-3141.

 

Менее удобные T-431 и аналоги, но тоже сойдут, лучше чем просто отвертка.

Во всех розетках обязательно присутствует маркировка соответствия цвета пар изоляции жил стандарту.  Находим обозначение с буквой B,

раскладываем проводки в соответствии с цветовой подсказкой и прибиваем инструментом.

Есть рекомендации, согласно которым расплетать витую пару не желательно более чем на ½ дюйма (1-1,5см). Можно придерживаться этого правила, но я пробовал расплетать и больше, при этом с UTP cat5e стабильно получается скорость 1Gbit/s при длине линии 60м. Так же не рекомендуется снимать изоляцию кабеля более 3 дюймов (7,5см).

В некоторых современных розетках из Китая можно обойтись без использования расшивочного инструмента.

Провода укладываются в соответствии с расцветкой и затем прижимаются небольшой крышкой.

Для того, чтоб сеть получилась надежной нужно использовать розетки (и всё остальное) какой-нибудь известной марки, проверенной временем.

После расшивки проверяем розетку тестером витой пары и подписываем маркером.

Розетка готова.

Переходим к реалиям жизни и рассмотрим случай расшивки розетки, при котором по одной витой паре нужно подключить два компьютера. Раскладываем провода, как на фото ниже.

В левом разъеме раскладка соответствует стандарту Б и выполняется по рисунку как обычно. При этом задействованы только две пары проводов, используемые для приема и передачи данных – это белая-оранжевая/оранжевая и бело-зеленая/зеленая.

Правый разъем подключается так же только двумя парами. На место бело-оранжевого/оранжевого проводов прибиваются бело-синий/синий. На место бело-зеленой/зеленой пары прибивается бело-коричневая/коричневая.

Осталось правильно обжать или расшить ответную сторону кабеля. В моем случае это коммутатор,  поэтому кабель был обжат двумя коннекторами 8P8C (RJ-45).

Первый коннектор для левого разъема обжимаем как обычно. Располагаем провода в коннекторе по стандарту Б и пропускаем недостающие синий/бело-синий и коричн./бело-коричн.  провода.

В коннектор для правого разъема вставляем бело-синий/синий.  и бело-коричн./коричн. провода на места 2 и 3 пары соответственно. Как на рисунке ниже.

После этих действий сетевые карты ПК подключаются в компьютерную розетку обычным патч-кордом.

На этом всё. Система заработала, не нужно прокладывать новый кабель по сложной трассе, все счастливы и админы и юзеры. Скорость передачи данных при такой раскладке не превышает 100Мбит/с. В том месте где это было сделано больше и не нужно (оно вообще мало где нужно больше сотни).