Наконец привезли металлические лотки, кабельный канал для внутренней отделки и все сопутствующие материалы. Начался полномасштабный монтаж ЛВС в нашей организации.

Лотки выбраны проволочные 30х100мм  (высота х ширина), как наиболее легкие удобные для монтажа и дешевые. Каждый лоток длинной 3м  и крепится к бетонному потолку специальным крепежом, который состоит из:

резьбовой шпильки М8,

двух крепежных пластин,

гаек М8

и анкерного дюбеля.

В совокупности получается конструкция, как на фото ниже

Последовательность монтажа следующая. Отмеряем на потолке по длине лотка три точки, как правило,  две ближе к краям лотка и одна посредине, отмечаем их маркером. Сверлим отверстия сверлом М10 по бетону. Вставляем анкер и закручиваем шпильку.

Затем к крепежам цепляем лоток.

Шпильку М8 нужно распиливать болгаркой. Длина от потолка до лотка определяется по месту. В большинстве случаев шпилька была порезана на куски размером с маркер.

Такой длинны вполне хватает для комфортной укладки кабеля в лоток, при этом сокращается расход шпильки.

Для того, чтоб соединить два лотка между собой в комплекте предусмотрены специальные винт и шайба.

Они закручиваются гайками М6, которые тоже есть в комплекте. Для одного соединения достаточно двух крепежей. На фото ниже четыре для наглядности.

Металлический лоток обязательно должен быть заземлен, для этого в комплекте поставки  предусмотрены заземляющие клеммы.

Вот такой вот конструктор нужно было собрать по длине главного коридора всего этажа, это примерно 100м. Чтоб нам веселей работалось, хоз. службы повесили подвесной потолок по коридору за неделю до монтажа ЛВС. Засовывание 3х метровых металлических лотков за подвесной потолок создало дополнительные трудности.

Первоначально работали очень старательно, кое-где сделали фигурные переходы, но в один прекрасный момент выяснилось, что во время монтажа подвесного потолка, где-то металлическим дюбелем пробили фазу в стене и весь металлический каркас подвесного потолка этажа оказался под напряжением. Жэсць! И автоматы не срабатывают. После того, как пару раз ударило током, думали уже только о том, чтоб поскорее закончить этот этаж. Переговоры с электриками ни к чему не привели. Потолок, как-правило, заземляют в трех местах минимум. В данном случае это похоже никому не нужно.

В смонтированный лоток укладываются кабеля ЛВС.

Максимально в один лоток уложено 40 кабелей, можно и больше. Таких мест не много на протяжении трассы, в основном скопления проводов возле РШ, поэтому нагрузка на лоток там больше, чем в других местах.  На всякий случай в местах с наибольшей нагрузкой желательно сделать на один крепеж к потолку больше, если нет точных расчетов по нагрузкам.

После того, как сеть оформлена по коридорам, переходим к работам внутри помещений или к подвесу распределительных шкафов ЛВС.