История с этим принтером немного длиннее, чем название поста. В нем решили заменить картридж, потому что принтер начал громко трещать, но почему то картридж застрял, он был от принтера HP, совместимый. Его стали трясти и выковыривать с усилием и как результат картридж поломался и из него насыпался тонер. Для выполнения очистки была разобрана механическая часть. После сборки обратно выяснилось, что принтер печатает белые листы. Для тех, кто не знает, как разобрать принтер, ниже небольшая инструкция, если разборка не нужна, переходим к проблеме с белыми листами.

Перед разборкой весь тонер с доступных поверхностей нужно убрать. Разборка начинается с верхней крышки. Поддеваем аккуратно две защелки, обозначенные треугольником.

Отсоединяем всё, что держит крышку.

Немного пошатав, крышка снимется.

Откручиваем винты задней части.

Снимаем боковые крышки корпуса. Для этого нужно поддеть и отцепить верхнюю широкую защелку, надавить на крышку сверху вниз и немного потрясти её. Отцепляется сперва задняя нижняя часть этой крышки, потом перед. После десяти подобных принтеров навык снятия крышек развивается до уровня автоматики.

Откручиваем заднюю железную крышку.

Аккуратно отсоединяем шлейф. Откручиваем и снимаем плату управления.

Снимаем металлическую крышку-держатель под платой управления.

Складывать всё снятое, желательно, таким образом, чтоб понять при сборке какие винты куда закручивать.

Отсоединяем и распутываем  провода.

Снимаем крепеж для проводов.

Откручиваем три винта печки и снимаем её.

При необходимости можно снять крышку блока шестеренок, открутив 4 винта.

Тут нужно следить за пружинками. Почистив и смазав, этот отсек сразу закручиваем обратно.

Выкручиваем 6 винтов из нижней части принтера.

Чистим всё от тонера.

Проверяем, чтоб валы и шестерни не были застопорены. Собираем в обратном порядке.

Следует обратить внимание на пружинку.

Она должна встать на свое место.

Собираем, проверяем. Чтоб напечатать тестовую страницу, нужно пять раз нажать на датчик отверткой как на фото ниже. Чтоб принтер начал печать нужно зажать еще один датчик-открыватель лазерной створки, который отмечен второй красной стрелкой.

Итак, собранный принтер печатает только белые листы. Проверена печать тестовой страницы с принтера и с ПК. Начались логические измышления, почему так происходит. Печать белого листа может происходить, если не работает блок лазера либо блок с картриджем, при этом оба получают сигнал управления и питание от соответствующих плат.

Исключаем лазер, для этого его можно заменить, либо проверить в другом принтере, но так же можно подумать и вспомнить, что при отсутствии крышки принтера, фотобарабан засвечивается частично через щель в картридже и на листе появляется черное пятно. В данном случае пятно отсутствует, делаем предположение, что лазер не причем, так как даже если он не исправен, пятно появилось бы.

Следующий по порядку это блок с картриджем. Предполагаем, что он не работает, так как не оставляет ни каких признаков на распечатанном листе. Возможными причинами могут быть 1)отсутствие напряжения с блока питания. О том, что блок питания не работает, не предполагаем, это плохое предположение. Проверяем все контакты к картриджу. Один из двух пружинных контактов, отмеченных красной стрелкой, нижний, отсутствовал. В этом и оказалась причина. Я вытащил его пинцетом и немного отогнул. После этого принтер начал печатать.

Как сказал известный герой известного произведения – отделался легким испугом. Ремонт блока питания переносится на другой раз. Заменяйте картриджи аккуратно и подобные поломки не будут возникать.