При проведении модернизации системы видеонаблюдения на территории нашего учреждения, организован пункт видеонаблюдения в помещении КПП. Во время проектирования рассматривались несколько вариантов по организации способа передачи данных  в этот пункт, включающие воздушную или подземную кабельные линии или беспроводную связь. Первые два варианта были отвергнуты начальством, беспроводная связь из двух встречно направленных точек со временем была смонтирована. Однако изначальный самый быстрый и дешевый способ  это передача сигнала по электропроводке. Рассмотрим его подробнее.

Для достижения поставленной цели из нескольких предложений оборудования был выбран комплект TP-Link TL-PA2010KIT. Добавка KIT означает набор из двух адаптеров. Они, бывает, и по одному продаются. Стоимость коробочки не более 50$.

Внутри два powerline адаптера патч-корды и инструкция. Какие-то специфические настройки не требуются. Подключаем адаптер №1 в розетку и соединяем его сетевой разъем патч-кордом с таким же разъемом в ноутбуке. Ответный адаптер №2 подключаем в розетку в соседней комнате. Необходимое условие  наличие общей физической линии электропередачи.

Подключаем к адаптеру №2 провод от коммутатора ЛВС и жмем кнопку Pair. В течение не более 2х минут нажимаем кнопку Pair на первом  адаптере. Устройства нашли друг друга и в ноутбуке появился интернет. Кнопка Pair создает приватную группу. Адаптеры вроде и без её нажатия должны были «увидеть» друг друга, но почему то не увидели и я воспользовался этим режимом.

Инструкцию можно скачать на сайте TP-LINK. Базовые режимы индикации на фото ниже.

Скорость порта Ethernet до 100Мбит/с, а через электропроводку 200Мбит/c. С учетом наших помех эту цифру скорее всего можно сократить в несколько раз. Через комнату адаптеры передают данные прекрасно, осталось узнать, как будет работать эта система на линии длинной 70м. По заявке производителя адаптеры работают на расстоянии до 300м. Схема подключения представлена на рисунке ниже.

Подключаем адаптеры. Один на складе, согласно проекту, 

второй на КПП. Выглядит это грубовато, но зато работает.

По каналу через электропроводку передается видео с аналогового видеорегистратора и нескольких IP-камер. Работает без особых проблем уже больше года. Было зафиксировано несколько случаев  зависания адаптеров. Перевставление их в розетку решает проблему.

В грозу летом молния попала в подстанцию на территории учреждения. В одну из линий этой подстанции был подключен адаптер. Он сгорел. От него, в две стороны по сетевому проводу сгорели модем и несколько коммутаторов (погорели порты). Видимо скачек напряжения был очень большой и защита адаптера не выдержала. После этого случая адаптер был заменен на новый и немного изменилась структура всей сети.

Общие впечатления от адаптеров позитивные, сэкономили время и деньги. Можно с ними работать.