Проводные мыши стоят достаточно не дорого. Можно не тратить время на ремонт, выкинуть поломанную мышь и сходить купить новую. Но иногда случаются обстоятельства, когда срочно нужна мышь, а её под рукой не оказывается. И тогда вспоминается, что где то в коробке лежит старая поломанная мышь. Начинаются шаманские пляски, чтоб её оживить.
По моей статистике примерно 70% поломок у проводных мышей связаны с обрывом проводов. Чаще всего провод переламывается и обрывается в двух местах: у штекера USB и в районе входа в корпус мыши. Рассмотрим устранение одной из поломок на примере. Итак, берем первую попавшуюся неисправную мышь из кучи и раскручиваем.

Вытаскиваем для удобства плату из корпуса и проводим осмотр.

На плату припаяны 4 провода. С помощью тестера прозваниваем их по очереди.

С ответной стороны штекер USB для удобства вдет в USB-гнездо, которое никуда не припаяно. У него есть легкий доступ к контактам.

В результате установлено – оборван зеленый провод. Возможна такая ситуация, когда все провода удачно прозвонились. В этом случае нужно пошевелить весь провод в черной изоляции в разные стороны и снова прозвонить. Если проводки окажутся целыми значит неисправность где-то в другом месте.
Запоминаем, записываем или фотографируем порядок расположения проводов, затем отпаиваем их аккуратно от платы.

Откусываем 5-10 см провода с местом предполагаемого обрыва. Это место обычно на границе корпуса мыши.

Зачищаем откушенные провода и опять прозваниваем. На сей раз все провода звонятся и место обрыва было угадано правильно. Припаиваем провода на их прежнее место на плате в правильном порядке. Собираем, закручиваем и проверяем мышь. Она работает. В следующих двух наугад взятых мышах неисправность оказалась аналогичной.

Вот таким несложным способом можно оживлять мыши с оборванными проводами.