Обжимать будем кусок провода 3м (патч-корд), с двух сторон. Для того, чтоб оконечить витую пару понадобится инструмент для обжима . В условиях профессиональной деятельности этот инструмент всегда в наличии. Если нужно обжать кабель дома, то ради одного двух коннекторов покупать инструмент нет смысла. Можно попросить его у друга, у соседа или добыть на время еще каким-нибудь способом.

Так же для обжима кабеля понадобяться коннекторы RJ-45.

Которые правильно называются модульные разъемы 8P8C.

И непосредственно сам кабель нужной длинны. Он называется витая пара или по заводскому UTP определенной категории. Наиболее распространена категория 5е состоящая из 4 пар скрученных проводов (4x2x0,41мм).

При выборе кабеля существуют разные нюансы, например толщина жилы 0,55мм уже с трудом влезает в коннектор (пришлось счищать изоляцию с каждой жилы). Встречается китайский NONAME кабель у которого жилы диаметром 0,3мм, а материал не медь, а какой-то непонятный сплав. Так производитель решил сэкономить. Бывает, что при разделке обнаруживается вместо четырех пар всего лишь две. Печально, когда это обнаруживается после прокладки кабельной линии. На подобные мелочи стоит обращать внимание при покупке кабеля.

         Дополнительно можно надеть на коннектор защитный колпачек. Можно и не одевать. Иногда попадаются очень жесткие колпачки, с которыми очень сложно вытащить кабель из разъема оборудования.

Для обжима коннектора существует два варианта. В простонародье они зовутся стандарт «А» (ЭЙ) и стандарт «Б» (БИ). По науке эти стандарты пишутся как TIA/EIA-568А и TIA/EIA-568B соответственно. Чаще всего всем нравится обжим по стандарту «Б». В пределах одной локальной сети нужно использовать один стандарт на выбор «А» или «Б».
На рисунке ниже представлено расположение проводов в вилке при использовании стандарта «Б». Как видно, зеленая пара идет следом за центральной синей. В стандарте «А» зеленая и оранжевая пара меняются местами.

С обоих сторон провода вилка или розетка должны быть разделаны одинаково (прямой кабель). Существует еще перекрестное обжатие, когда с одной стороны провод обжат по стандарту «Б», а с другой стороны по стандарту «А». Такой вариант используется реже. Провода иногда считают по порядку с лева на право 1,2, 3,…
Для локальной сети скоростью 100Мбит/с можно вообще обжать только две пары (зеленую и оранжевую), которые используются для приема и передачи данных, а по центральной синей паре пустить телефонную линию. Вполне приемлемо и СКС это дозволяет. Не редки случаи, когда по витой паре передается сразу и питание, например для точки wi-fi.

         Итак, приступим к делу. Снимаем внешнюю изоляцию примерно по 3см с каждой стороны провода. На этом этапе важно не надрезать жилы.

Надрезанные провода в будущем быстро отломаются. Порез почти незаметен, но если провод согнуть, он переламывается.

По этому я рекомендую использовать специальный нож для снятия изоляции. В домашних условиях можно обойтись и без него, но в условиях предприятия и больших объемах без него никак нельзя.

Надеваем на кабель и прокручиваем по кругу один раз.

После этого изоляция легко стягивается.

Раскладываем провода по цветам согласно рисунка по стандарту «Б».

Отмеряем нужную длину проводков по длине коннектора. Лишнее откусываем.

Вставляем провода в коннектор, следим за тем, чтоб цвета не сместились и не перепутались. Проверяем, чтоб все проводки вставились до конца коннектора.

Проверяем внешнюю изоляцию. Она должна заканчиваться точно в месте прижима коннектора. Если этот момент упустить, то коннектор будет болтаться на проводах и в итоге может оторваться.

Вставляем вилку с проводом в обжимной инструмент (в разъем для 8P) и сжимаем его ручки.

То же самое делаем со второй стороны провода.

В результате патч-корд готов.

Если нет  инструмента и обжать нужно только два коннектора, то можно воспользоваться плоской отверткой и аккуратно по одной жиле прижать контакты.

Для проверки качества обжима можно воспользоваться тестером витой пары.

Все диоды на тестере должны по очереди мигнуть.

Если тестера нет подключаем одну сторону провода с обжатым коннектором в LAN порт сетевой карты ПК, другую в модем или коммутатор. Смотрим на индикаторы возле портов с подключенным проводом. Они должны начать светится и мигать. Далее проверяем сетевое соединение в настройках ПК.

         P.S. Примерный подсчет показал, что за свою трудовую деятельность на момент написания статьи мной было обжато около 3 тыс. коннекторов, может даже больше.